Новости - Крупицкая средняя школа
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Новости

14.11.2023

Безопасность на льду!

Лед – одно из тех чудес, которое приходит вместе с зимой. У детей особый интерес к этому природному явлению. Ребенок везде ищет игрушку, а лед для него – увлекательная забава, с которой можно порезвиться всего пару месяцев в году.

Вместе с собой он приносит удовольствие от рассекания на коньках, но, к сожалению, иногда травмы и жизненные трагедии.  Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замёрзших водоёмов без присмотра родителей.

Для тех, кто всё же помнит, что жизнь самое главное, а дома Вас ждут родные, МЧС напоминает основные признаки «опасного» льда.

Тонкий лед находится у берегов водоёмов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмёрзших предметов, в местах слива в водоёмы тёплых канализационных стоков.

На лёд можно выходить, если он имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а толщина не менее 7 сантиметров. Жёлтый или матовый лёд ненадёжен.

Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги по льду.

Необходимо соблюдать осторожность на льду, если наступает оттепель. Там, где ещё несколько дней можно было выходить на лёд, в дни оттепели это может быть очень опасно.

Особую бдительность должны проявить родители, если рядом с домом есть водоём. Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, водоёмов и карьеров.

Что же делать, если человек провалился под лёд? Как оказать ему первую помощь? Ответы и полезные советы можно найти в удобном современном мобильном приложении МЧС: «помощь рядом».